Conseil municipal

L’équipe municipale

 

De gauche à droite :

Thérèse DAZIN, Charles-Antoine de VIBRAYE, Marthe VIVANT, François CAZIN, Fabrice GOUNY, Alain GUILLOT, Lionella GALLARD, Jean-Claude CHADENAS, Philippe TESSIER, Catherine DESOUCHES-GRANGEON, Francine CLEMENT, Jacqueline VACELET, Laurent CHERRIER, Fatima TOMMASI, Michel GIL.

LE CONSEIL MUNICIPAL

L’élection du Maire a eu lieu le Lundi 25 Mai 2020 à 19h00 dans la salle des fêtes de Cheverny.

L’élection a été intégralement filmée, la vidéo sera disponible dès que possible ici-même.

Maire :

Lionella GALLARD

Adjoints :

1er adjoint : Philippe TESSIER (voirie, urbanisme, signalisation, assainissement)
2ème adjoint : Jean Claude CHADENAS (personnel communal, gestion et entretien des salles, actions sociales, relations avec les associations communales)
3ème adjoint : Alain GUILLOT (bâtiments communaux, entretien du matériel communal, cimetière, éclairage public, relations avec les associations intercommunales)
4ème adjoint : Francine CLEMENT (finances, service de l’aide sociale, affaires scolaires, transport scolaire, gestion des salles, fêtes et cérémonies, fleurissement)

Conseillers :

Charles-Antoine DE VIBRAYE, Laurent CHERRIER, François CAZIN, Fabrice GOUNY, Jacqueline VACELET, Fatima TOMMASI, Marthe VIVANT, Michel GIL, Catherine DESOUCHES-GRANGEON, Thérèse DAZIN

LES COMMISSIONS

Les Commissions communales

Appel d’offre :

Titulaires : M. Gil, JC. Chadenas, T. Dazin

Suppléants : P. Tessier, F. Cazin, F. Clément, A. Guillot

Tourisme – Culture – Vie Associative :

C. Desouches-Grangeon, M. Vivant, L. Cherrier, F. Tommasi, JC. Chadenas, A. Guillot, F. Clément, L. Gallard

Affaires Scolaires – Transport Scolaire :

M. Vivant, F. Tommasi, J. Vacelet, M. Gil, F. Clément

Productions Agricoles et Calamités Agricoles :

P. Tessier, F. Cazin, M. Vivant

Voirie – Assainissement :

P. Tessier, CA. de Vibraye, T. Dazin, F. Cazin

Bâtiments Communaux :

JC. Chadenas, F. Gouny, A. Guillot

Site Internet – Bulletin Municipal :

L. Cherrier, T. Dazin, C. Desouches-Grangeon, JC. Chadenas, M. Vivant, F. Tommasi, F. Clément

PLU – PLUi :

T. Dazin, M. Gil, A. Guillot, P. Tessier, F. Gouny

Droit de Préemption Urbain :

C. Desouches-Grangeon, A. Guillot, P. Tessier, JC. Chadenas, F. Clément

Commerce – Artisanat :

CA. De Vibraye, L. Cherrier, C. Desouches-Grangeon

Centre Intercommunal d’Actions Sociales (CIAS) :

Titulaires : JC. Chadenas, F. Clément

Suppléante : J. Vacelet

Conseil des Sages :

F. Gouny, JC. Chadenas, J. Vacelet

Conseil des Jeunes :

M. Vivant, F. Tommasi, L. Cherrier

Sécurité Civile :

M. Gil, J. Vacelet, A. Guillot, F. Cazin, JC. Chadenas, F. Gouny

Environnement – Biodiversité – Cadre de vie :

C. Desouches-Grangeon, F. Tommasi, L. Cherrier

 

Les Commissions Agglopolys

Conseil Communautaire :

Titulaire : L. Gallard

Suppléant : P. Tessier

Solidarité intercommunale :

L. Gallard et T. Dazin

Finances, personnel intercommunal :

M. Gil et F. Clément

Assainissement, voirie et infrastructures :

T. Dazin et P. Tessier

Habitat, aménagement, agriculture et transports :

CA. de Vibraye, F. Cazin

Stratégie économique, emploi et enseignement supérieur :

J. Vacelet, CA. de Vibraye, F. Tommasi

Déchets, cadre de vie et fourrière :

A. Guillot, F. Gouny, M. Gil

Tourisme, culture, sports et loisirs :

C. Desouches-Grangeon, L. Cherrier, M. Vivant

Solidarité et innovation sociale :

JC. Chadenas, J. Vacelet, F. Clément

Syndicats

SIDELC (Syndicat intercommunal de distribution d’électricité du Loir-et-Cher) : F. Gouny, JC. Chadenas

Syndicat du Beuvron :

T. Dazin, F. Cazin

RAM (Relais assistantes maternelles) :

J. Vacelet, F. Clément

Syndicat mixte du pays des châteaux :

Titulaire : L. Cherrier

Suppléante : M. Vivant

Syndicat VALECO :

Titulaire : M. Gil

Suppléant : A. Guillot